Os 8 Melhores Celulares Custo-Benefício de 2026 Guia Completo para Escolher o Melhor Smartphone pelo Menor Preço
Escolher um celular em 2026 ficou mais difícil, não mais fácil. Há muitos modelos com tela grande, 5G, câmeras de alta resolução, carregamento rápido e recursos de inteligência artificial. O problema é que nem todo aparelho caro entrega uma experiência muito melhor, e nem todo modelo barato vale a compra.
Um celular custo-benefício é aquele que equilibra preço, desempenho, qualidade de tela, câmeras, bateria, atualizações e recursos extras. Ele não precisa ser o mais potente do mercado. Precisa entregar o melhor conjunto possível pelo dinheiro investido.
Na prática, um bom smartphone custo-benefício 2026 deve ter:
Tela AMOLED ou OLED, de preferência com 90 Hz ou 120 Hz
Processador capaz de rodar apps, redes sociais e jogos com fluidez
Pelo menos 6 GB ou 8 GB de RAM
Armazenamento de 128 GB ou 256 GB
Bateria acima de 5.000 mAh, quando possível
Câmera principal confiável em boa luz
5G, NFC e Wi-Fi estável
Sistema com boa política de atualizações
Preço também importa. Um aparelho que custa pouco, mas trava, tira fotos ruins e recebe poucas atualizações, não é bom negócio. Por outro lado, um modelo intermediário bem escolhido pode entregar experiência parecida com a de um topo de linha por muito menos.
A lista abaixo reúne os melhores celulares custo-benefício para diferentes perfis, como jogos, fotos, vídeos, estudos, trabalho e uso básico. Os preços são faixas médias estimadas para o varejo brasileiro e podem variar bastante conforme promoção, estoque e versão escolhida.
1. Samsung Galaxy A57 5G

O Samsung Galaxy A57 5G é um dos modelos mais seguros para quem procura equilíbrio. A Samsung combina boa tela, construção premium, câmeras consistentes e atualizações de sistema acima da média.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Samsung |
Preço médio | R$ 1.700 a R$ 2.300 |
Tela | Super AMOLED, 6,6", 120 Hz |
Processador | Exynos 1480 |
RAM | 8 GB |
Armazenamento | 128 GB ou 256 GB |
Sistema | Android com One UI |
Câmeras | 50 MP principal, 12 MP ultrawide, 5 MP macro, 32 MP frontal |
Bateria | 5.000 mAh |
Carregamento | Até 25 W |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
A qualidade das fotos é um dos destaques. A câmera principal entrega boas cores, bom HDR e ótimo resultado para redes sociais. A ultrawide é útil para paisagens e ambientes internos. Em vídeos, grava bem para a categoria, com estabilização competente.
Nos jogos, o A55 roda títulos populares com boa estabilidade, embora não seja o mais forte da lista para games pesados. No dia a dia, responde bem em multitarefa, chamadas, bancos, navegação e streaming. A IA aparece em recursos de edição de imagem, organização de fotos, teclado e funções inteligentes da One UI.
Pontos positivos
Tela excelente
Boa construção
Câmeras equilibradas
Boa política de atualizações
Pontos negativos
Carregamento poderia ser mais rápido
Não é o melhor para jogos pesados
Indicado para quem quer um celular 5G completo, durável e confiável.
Nota de custo-benefício
9,3 de 10.
Se aparecer em promoção, é um dos smartphones mais fáceis de recomendar em 2026.
2. Poco X8 Pro 5G

O Poco X8 Pro 5G é o melhor celular para jogos entre os modelos de preço intermediário. Seu grande trunfo é o processador potente, que entrega desempenho acima da média pelo valor.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Xiaomi |
Preço médio | R$ 1.800 a R$ 2.500 |
Tela | AMOLED, 6,67", 120 Hz |
Processador | MediaTek Dimensity 8300 Ultra |
RAM | 8 GB ou 12 GB |
Armazenamento | 256 GB ou 512 GB |
Sistema | Android com HyperOS |
Câmeras | 64 MP principal, 8 MP ultrawide, 2 MP macro, 16 MP frontal |
Bateria | 5.000 mAh |
Carregamento | 67 W |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
A tela AMOLED de 120 Hz ajuda muito em jogos, vídeos e navegação. O desempenho é o ponto forte. Apps abrem rápido, a troca entre tarefas é fluida e games pesados rodam melhor do que em muitos concorrentes.
As câmeras são boas, mas não são o foco. A principal faz fotos competentes em boa luz, enquanto a ultrawide é apenas razoável. Em vídeo, atende bem para uso casual, mas fica atrás de Samsung e Motorola em estabilização e consistência.
A IA aparece em recursos do sistema, câmera, galeria e ferramentas do Google. O carregamento rápido é outro diferencial importante.
Pontos positivos
Excelente desempenho
Tela muito boa
Carregamento rápido
Muito armazenamento
Pontos negativos
Câmeras secundárias simples
Interface pode não agradar a todos
Indicado para quem procura o melhor celular para jogos sem pagar preço de topo de linha.
Nota de custo-benefício
9,2 de 10.
Se desempenho é prioridade, o Poco X6 Pro merece entrar na sua lista de compra.
3. Motorola Edge 60

O Motorola Edge 60 é uma ótima opção para quem valoriza design, tela curva, boa pegada e carregamento rápido. Ele tem aparência premium e costuma aparecer com bons descontos.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Motorola |
Preço médio | R$ 1.500 a R$ 2.100 |
Tela | pOLED, 6,55", 144 Hz |
Processador | Dimensity 7030 |
RAM | 8 GB |
Armazenamento | 256 GB |
Sistema | Android com My UX |
Câmeras | 50 MP principal, 13 MP ultrawide, frontal de 32 MP |
Bateria | 5.000 mAh |
Carregamento | 68 W |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
A tela pOLED de 144 Hz é excelente para consumo de conteúdo. O brilho, as cores e a fluidez tornam o uso bastante agradável. A câmera principal tira boas fotos durante o dia e se sai bem em retratos. A ultrawide também funciona como macro, o que é melhor do que uma macro dedicada de baixa resolução.
Em vídeos, entrega qualidade honesta, com bom áudio e estabilização aceitável. Para jogos, roda bem títulos médios e populares, mas não compete com o Poco X6 Pro em força bruta.
Pontos positivos
Tela acima da média
Design bonito
Carregamento rápido
Bom armazenamento
Pontos negativos
Desempenho em jogos pesados é intermediário
Atualizações podem ser menos longas que as da Samsung
Indicado para quem quer um smartphone bom e barato com visual premium.
Nota de custo-benefício
8,9 de 10.
É uma compra muito interessante para quem busca estilo, tela boa e bateria confiável.
4. Redmi Note 15 Pro 5G

O Redmi Note 15 Pro 5G é uma escolha forte para quem quer tela bonita, câmera principal de alta resolução e carregamento rápido.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Xiaomi |
Preço médio | R$ 1.600 a R$ 2.300 |
Tela | AMOLED, 6,67", 120 Hz |
Processador | Snapdragon 7s Gen 2 |
RAM | 8 GB ou 12 GB |
Armazenamento | 256 GB |
Sistema | Android com HyperOS |
Câmeras | 200 MP principal, 8 MP ultrawide, 2 MP macro, 16 MP frontal |
Bateria | 5.100 mAh |
Carregamento | 67 W |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
A câmera principal é o grande atrativo. Em boa luz, registra imagens com bastante detalhe e cores fortes. À noite, depende mais do processamento, mas ainda entrega bons resultados para a faixa de preço. Os vídeos são bons para uso casual, embora não sejam o ponto mais forte.
O desempenho é bom no dia a dia e suficiente para jogos populares. A bateria passa bem por um dia de uso, e o carregamento de 67 W ajuda muito na rotina.
Pontos positivos
Tela AMOLED excelente
Câmera principal detalhada
Boa bateria
Carregamento rápido
Pontos negativos
Câmeras auxiliares simples
Muitos apps pré-instalados em algumas versões
Indicado para quem quer o melhor celular barato com boa tela e câmera forte.
Nota de custo-benefício
9,0 de 10.
É um dos modelos mais completos para quem quer pagar menos sem abrir mão de recursos modernos.
5. Samsung Galaxy A33 5G
O Galaxy A36 5G é quase um A55 mais acessível. Ele mantém tela AMOLED, boa bateria, 5G, NFC e conjunto de câmeras adequado para a maioria dos usuários.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Samsung |
Preço médio | R$ 1.300 a R$ 1.900 |
Tela | Super AMOLED, 6,6", 120 Hz |
Processador | Exynos 1380 |
RAM | 6 GB ou 8 GB |
Armazenamento | 128 GB ou 256 GB |
Sistema | Android com One UI |
Câmeras | 50 MP principal, 8 MP ultrawide, 5 MP macro, 13 MP frontal |
Bateria | 5.000 mAh |
Carregamento | Até 25 W |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
As fotos são boas em ambientes iluminados, com cores agradáveis e bom alcance dinâmico. A câmera frontal atende bem para selfies e videochamadas. Em vídeos, o resultado é estável o suficiente para redes sociais.
O desempenho é bom para uso diário, estudos, trabalho, bancos, mensagens e streaming. Em jogos, roda bem títulos populares, mas exige ajustes gráficos em games mais pesados.
Pontos positivos
Bom preço em promoções
Tela de qualidade
Sistema completo
Boa bateria
Pontos negativos
Carregamento lento perto dos rivais chineses
Desempenho menor que o A55
Indicado para estudantes, usuários básicos e quem quer segurança na compra.
Nota de custo-benefício
8,8 de 10.
Quando custa bem menos que o A55, vira uma das melhores compras da categoria.

6. Motorola Moto G86 5G
O Moto G86 5G é um intermediário leve, bonito e competente. Ele chama atenção pelo armazenamento de 256 GB e pela tela pOLED.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Motorola |
Preço médio | R$ 1.200 a R$ 1.700 |
Tela | pOLED, 6,55", 120 Hz |
Processador | Snapdragon 695 |
RAM | 8 GB |
Armazenamento | 256 GB |
Sistema | Android com My UX |
Câmeras | 50 MP principal, 8 MP ultrawide, 16 MP frontal |
Bateria | 5.000 mAh |
Carregamento | 30 W |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
A câmera principal tem estabilização óptica, o que ajuda em fotos noturnas e vídeos. A qualidade é boa para a faixa de preço, embora o processamento seja mais simples que o de modelos mais caros.
No desempenho, é ideal para uso cotidiano. Redes sociais, navegação, vídeos, chamadas e apps de produtividade funcionam bem. Jogos leves e médios rodam com tranquilidade.
Pontos positivos
Tela pOLED bonita
256 GB de armazenamento
Boa bateria
Interface limpa
Pontos negativos
Processador já não é dos mais fortes
Câmera frontal apenas regular
Indicado para quem quer um celular com boa bateria, bastante espaço e preço competitivo.
Nota de custo-benefício
8,6 de 10.
É uma escolha racional para quem quer gastar menos e ter um aparelho agradável.

7. iPhone 15
O iPhone 15 segue relevante para quem quer entrar no ecossistema da Apple pagando menos que nos modelos mais novos.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Apple |
Preço médio | R$ 2.800 a R$ 3.800 |
Tela | OLED, 6,1", 60 Hz |
Processador | A15 Bionic |
RAM | Não divulgada oficialmente |
Armazenamento | 128 GB, 256 GB ou 512 GB |
Sistema | iOS |
Câmeras | 12 MP principal, 12 MP ultrawide, 12 MP frontal |
Bateria | Boa autonomia para uso moderado |
Carregamento | Com fio e MagSafe |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
Mesmo sem tela de 120 Hz, o iPhone 13 ainda tem desempenho excelente. O A15 Bionic roda apps e jogos com muita fluidez. As câmeras são consistentes em fotos e vídeos, especialmente pela estabilidade, cores naturais e gravação confiável.
A inteligência artificial aparece em recursos do iOS, Fotos, Siri, reconhecimento de imagem e processamento computacional das câmeras. O ponto negativo é o preço, já que há Androids mais baratos com tela mais fluida e bateria maior.
Pontos positivos
Ótimo desempenho
Excelente vídeo
Sistema duradouro
Câmeras consistentes
Pontos negativos
Tela de apenas 60 Hz
Preço ainda alto
Carregamento mais lento
Indicado para quem quer iOS, boas câmeras e longevidade.
Nota de custo-benefício
8,4 de 10.
Se estiver com bom desconto, ainda é uma compra forte para quem prefere Apple.

8. Realme 16 Pro Plus 5G
O Realme 16 Pro Plus 5G se destaca pelo conjunto de câmeras, especialmente pela lente telefoto em uma faixa de preço mais acessível.
Especificação | Detalhe |
Fabricante | Realme |
Preço médio | R$ 2.000 a R$ 2.800 |
Tela | AMOLED, 6,7", 120 Hz |
Processador | Snapdragon 7s Gen 2 |
RAM | 8 GB ou 12 GB |
Armazenamento | 256 GB |
Sistema | Android com Realme UI |
Câmeras | 50 MP principal, 64 MP telefoto, 8 MP ultrawide, 32 MP frontal |
Bateria | 5.000 mAh |
Carregamento | 67 W |
Conectividade | 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC |
Para fotos, é um dos melhores da lista. A telefoto ajuda em retratos e zoom com mais qualidade. A câmera principal também entrega bons detalhes e bom alcance dinâmico. Em vídeo, o resultado é bom, mas ainda fica atrás do iPhone e dos Galaxy em consistência geral.
O desempenho é parecido com o Redmi Note 13 Pro 5G. Roda bem apps, redes sociais e jogos populares. A tela AMOLED de 120 Hz completa o pacote.
Pontos positivos
Ótimo conjunto de câmeras
Telefoto rara na categoria
Boa tela
Carregamento rápido
Pontos negativos
Preço pode oscilar muito
Disponibilidade varia no Brasil
Indicado para quem busca o melhor celular para fotos sem pagar por um topo de linha.
Nota de custo-benefício
8,7 de 10.
Vale considerar se a câmera for prioridade absoluta.

Tabela comparativa dos melhores celulares custo-benefício de 2026
Modelo | Tela | Processador | RAM | Armazenamento | Câmera | Bateria | Nota | Faixa de preço |
Galaxy A55 5G | AMOLED 120 Hz | Exynos 1480 | 8 GB | 128/256 GB | 50 MP | 5.000 mAh | 9,3 | R$ 1.700 a R$ 2.300 |
Poco X6 Pro 5G | AMOLED 120 Hz | Dimensity 8300 Ultra | 8/12 GB | 256/512 GB | 64 MP | 5.000 mAh | 9,2 | R$ 1.800 a R$ 2.500 |
Edge 40 Neo | pOLED 144 Hz | Dimensity 7030 | 8 GB | 256 GB | 50 MP | 5.000 mAh | 8,9 | R$ 1.500 a R$ 2.100 |
Redmi Note 13 Pro 5G | AMOLED 120 Hz | Snapdragon 7s Gen 2 | 8/12 GB | 256 GB | 200 MP | 5.100 mAh | 9,0 | R$ 1.600 a R$ 2.300 |
Galaxy A35 5G | AMOLED 120 Hz | Exynos 1380 | 6/8 GB | 128/256 GB | 50 MP | 5.000 mAh | 8,8 | R$ 1.300 a R$ 1.900 |
Moto G84 5G | pOLED 120 Hz | Snapdragon 695 | 8 GB | 256 GB | 50 MP | 5.000 mAh | 8,6 | R$ 1.200 a R$ 1.700 |
iPhone 13 | OLED 60 Hz | A15 Bionic | Não divulgado | 128/256/512 GB | 12 MP | Boa autonomia | 8,4 | R$ 2.800 a R$ 3.800 |
Realme 12 Pro Plus 5G | AMOLED 120 Hz | Snapdragon 7s Gen 2 | 8/12 GB | 256 GB | 50 MP + telefoto | 5.000 mAh | 8,7 | R$ 2.000 a R$ 2.800 |
Galaxy M54 5G | AMOLED 120 Hz | Exynos 1380 | 8 GB | 128/256 GB | 108 MP | 6.000 mAh | 8,5 | R$ 1.400 a R$ 2.000 |
Redmi Note 13 4G | AMOLED 120 Hz | Snapdragon 685 | 6/8 GB | 128/256 GB | 108 MP | 5.000 mAh | 8,3 | R$ 900 a R$ 1.400 |
Qual celular vale mais a pena?
O melhor equilíbrio geral fica com o Galaxy A55 5G, porque combina tela, câmeras, construção, sistema e atualizações. Ele não vence em tudo, mas erra pouco.
Para desempenho, o Poco X6 Pro 5G é superior. Para fotos, o Realme 12 Pro Plus 5G e o Redmi Note 13 Pro 5G chamam mais atenção. Para bateria, o Galaxy M54 5G é o destaque. Para gastar pouco, o Redmi Note 13 4G é o caminho mais econômico.
Se a ideia é comprar um aparelho para vários anos, vale priorizar 5G, 8 GB de RAM, 256 GB de armazenamento e boa política de atualização.
Qual comprar em 2026?
Jogos
Poco X6 Pro 5G
Fotos
Realme 12 Pro Plus 5G
Vídeos
iPhone 13
Trabalho
Galaxy A55 5G
Estudantes
Galaxy A35 5G
Uso básico
Redmi Note 13 4G
Melhor bateria
Galaxy M54 5G
Melhor câmera
Realme 12 Pro Plus 5G
Melhor desempenho
Poco X6 Pro 5G
Melhor custo-benefício geral
Galaxy A55 5G
Gostou da lista? Confira as ofertas atualizadas e aproveite os melhores descontos nos links abaixo.
Escolher entre os melhores celulares custo-benefício de 2026 exige olhar além do preço. O ideal é pensar no seu uso real. Quem joga precisa de processador forte e boa tela. Quem grava vídeos deve priorizar estabilização, áudio e consistência de imagem. Quem trabalha pelo celular deve buscar bateria, armazenamento e sistema confiável. Já quem usa apenas WhatsApp, redes sociais, bancos e streaming pode economizar bastante sem perder qualidade.
O Galaxy A55 5G é a recomendação mais completa para a maioria das pessoas. Ele entrega um conjunto equilibrado, bom acabamento e experiência segura. O Poco X6 Pro 5G é a escolha certa para quem quer desempenho máximo pelo menor preço possível. O Redmi Note 13 Pro 5G agrada quem busca câmera forte e tela excelente. O Moto G84 5G e o Galaxy A35 5G são boas compras quando aparecem em promoção. Já o Redmi Note 13 4G prova que ainda dá para comprar um celular barato com tela bonita e boa bateria.
Antes de fechar a compra, confira a versão exata do aparelho, a quantidade de RAM, o armazenamento, a presença de NFC e a garantia no Brasil. Pequenas diferenças podem mudar muito a experiência.
O melhor smartphone não é necessariamente o mais caro. É aquele que atende bem à sua rotina, cabe no seu orçamento e continua bom depois de meses de uso.


Comentários